Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов озвучил планы относительно нового проекта газопровода, по которому газ из России и других стран будет поступать в Европу, минуя Украину, после провала проекта “Южный поток”. Об этом со ссылкой на AFP передает «Европейская правда».

“Южный поток” – это история. На повестке дня сейчас находится газовый распределительный центр “Балканский”, – сказал Борисов в парламенте в Софии.

Многомиллиардный проект газопровода “Южный поток” должен был поставлять 63 млрд. куб. м газа в год из России в Европу по дну Черного моря и через Балканы.

Но в декабре 2014 г. Брюссель заявил, что проект нарушает правила конкуренции, потому что газ будет транспортировать российский государственный гигант “Газпром”, и проект закрыли.

Борисов заявил, что Россия может согласиться на то, чтобы построить хотя бы подводную часть “Южного потока”.

По словам Борисова, в газохранилище “Балкан”, которое планируется построить неподалеку от черноморского города Варна, газ мог бы поставляться посредством двух морских трубопроводов из России мощностью 10 млрд. куб. м в год каждый.

“Это будет “Болгарский поток”, если Россия согласится продавать свой газ на нашей границе”, – сказал Борисов, передает Trend news agency со ссылкой на EuroActiv.

Борисов говорит, что данный проект будет отвечать требованиям третьего энергетического пакета Европейской комиссии.

Он также отметил возможности поставок туда и азербайджанского газа, а также газа с месторождений в Болгарии и Румынии.

В настоящее время Болгария является единственной страной в Евросоюзе, которая практически полностью зависит от поставок российского газа через Украину для внутреннего потребления. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий