Команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины при Государственной службе специальной связи и защиты CERT-UA предупредила о вероятности новых хакерских атак на украинские сети и призвала системных администраторов проверять информационные потоки и состояние системы. Об этом 18 января сообщил Reuters.

Данный призыв появился после того, как 16 января в киевском аэропорту “Борисполь” заявили о хакерской атаке с применением вируса BlackEnergy. Впрочем, “Блэк Энерджи” был быстро найден и локализован.

Ранее данное вредоносное программное обеспечение (ПО) было обнаружено по факту кибернападения на системы “Прикарпатьеоблэнерго”, которое привело к отключению от энергосети 80 тыс. домохозяйств в Ивано-Франковске и области.

Эксперты назвали инцидент 23 декабря, который привел к отключению клиентов “Прикарпатьеоблэнерго”, первым случаем обесточивания в результате кибератаки, а сам компьютерный вирус BlackEnergy проник в украинские системы вследствие открытия инфицированной программы Microsoft Word.

Накануне представитель Администрации президента Украины (АПУ) по вопросам АТО, полковник Андрей Лысенко заявлял, что специалисты Госспецсвязи Украины предотвратили возможную хакерскую атаку на аэропорт “Борисполь” с российской стороны.

США помогут расследовать кибератаку на энергосистему Украины, когда в результате действий хакеров были обесточены в Ивано-Франковск и часть Прикарпатья. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий