НАК “Нафтогаз Украины” с 1 января увеличил тариф на транзит российского газа в Европу. В итоге, учитывая объемы поставок, транспортировка 1 тыс. куб. м газа на расстояние в 100 км обойдется “Газпрому” не в $2,5, как ожидают в Москве, а почти в $7,9.

Эксперты считают, что Украина действует в соответствии с внутренним и международным законодательством. “Газпром” пока не согласен платить по новым тарифам и, скорее всего, будет оплачивать транзит частично, исходя из прежних условий формирования тарифа. Недоплаченную сумму “Нафтогаз” будет записывать в убытки, чтобы потом требовать их возмещения через арбитраж.

НАК “Нафтогаз Украины” в 2016 г. начнет выставлять “Газпрому” счета за транзит газа европейским поставщикам по территории Украины, исходя из новых тарифов, утвержденных в конце прошлого года решением Национальной комиссией государственного регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Как сообщили “Энергорынку” источники в правительстве, первый счет будет выставлен “Газпрому” уже в феврале, за январский транзит: “Решение НКРЭКУ вступило в силу и сейчас “Нафтогаз” начнет выставлять счета за транзит по новым тарифам”.

Решение о новых тарифах на точки входа и выхода газа, принятое регулятором 29 декабря прошлого года, уже вступило в силу. Таким образом, если ранее тариф на транзит газа определялся между НАК “Нафтогаз Украины” и “Газпромом” по контракту 2009 г. и зависел от цены газа, то сейчас, согласно закону “О рынке природного газа”, он попадает под государственное регулирование и устанавливается решением НКРЭКУ.

В итоге, с 1 января для всех точек входа начал действовать тариф в $12,47/тыс. куб. м. Для точек выхода тариф меняется в зависимости от расстояния транспортировки по ветке трубопровода и от объема газа – от $16,74 до $32,8/тыс. куб. м. Тарифы определены с учетом расходов оператора газотранспортной системы, которым является “Укртрансгаз”, на предоставление услуг и протяженности ветки газопровода. Влияние цены газа на формирование тарифа по новой методике существенно снижается.

Как удалось выяснить “Энергорынку”, установленные НКРЭКУ тарифы практически в полтора раза выше существующих. По последним данным, которыми располагает издание, если средний тариф на транзит тыс. куб. м российского газа на 100 км по действующему контракту в 2015 г. составил $2,73, то с 2016 г. его размер увеличился в 1,6 раза – до $4,35. Этот тариф еще учитывает стоимость ренты с транзита. В конце 2015 г. в Налоговый кодекс были внесены изменения и действие ренты отменили. По данным издания, из-за этого НКРЭКУ в ближайшее время должна уменьшить тарифы “на выход”. В итоге его размер снизится до $4,07. Однако, с учетом введения с 1 января 20% НДС на услугу по транзиту, транспортировка 1 тыс. куб. м российского газа на расстояние в 100 км будет обходиться “Газпрому” почти в $4,9. Но это с учетом прокачки 110 млрд. куб. м газа в год, как определено контрактом на транзит газа от 2009 г. Если объем транзита будет меньше, то тариф, соответственно, будет увеличиваться, поскольку по новым условиям “Газпрому” придется резервировать мощности украинской ГТС именно на 110 млрд. куб. м, и, соответственно, платить за бронь. Если исходить из реальных объемов транзита за прошлый год, а это 64 млрд. куб м, то, к примеру, при транзите в 60 млрд. куб. м фактически стоимость транспортировки 1 тыс. куб. м газа на 100 км обойдется “Газпрому” в $6,56, учитывая отмену ренты, но без НДС. С налогом тариф увеличится до $7,91. Поскольку “Газпром” рассчитал средний тариф на транзит газа через Украину на 2016 г. в размере $2,5 (из-за снижения цены газа в результате удешевления нефти), то стоимость услуги, предоставляемой Украиной России, вырастет более чем в три раза. В итоге, годовая сумма оплаты Россией за транзит может вырасти с $2 до $6 млрд.

Пока российский монополист категорически не соглашается с новой методикой определения тарифа на транзит, предложенной Украиной. В конце прошлого года главы НАК “Нафтогаз Украины” и “Газпрома” Андрей Коболев и Алексей Миллер запланировали встречу в третьей декаде января, чтобы детально обсудить вопрос условий поставок газа в Европу. Однако на сегодняшний день подтверждения этой встречи пока нет.

По мнению президента Центра глобалистики “Стратегия XXI” Михаила Гончара, действия Киева абсолютно обоснованы и определены протоколом Энергетического сообщества, а также Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. “То же самое делали в разное время европейские компании, после принятия энергопакетов ЕС для приведения своих контрактных отношений в соответствие с принятым законодательством”, – отметил Гончар.

И действительно, по системе тарифообразования, которую предлагает НАК, “Газпром” уже работает со Словакией и другими странами, оплачивая мощности, которые в полной мере не использует.

В данном случае, отметил Гончар, “Газпром” конечно, может заявить о нарушении Украиной контракта на транзит газа, однако договоренности между хозяйствующими субъектами не могут доминировать над закондательством.

Таким образом, в ситуации с Украиной пока можно предположить, что “Газпром” после получения счета оплатит его не полностью, а лишь в сумме, исходя из тарифа $2,5 за транспортировку тысячи кубов газа на 100 км. Остальную сумму НАК будет расценивать как убытки, что в дальнейшем станет поводом для разбирательства в арбитраже. По данным “Энергорынка”, Киев готовится именно к такому развитию событий. (Апостроф/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий