В связи с холодами в Скандинавских странах Балтийские государства начали продавать электроэнергию в Финляндию, а на выходных электроэнергию продавалась и Польше. Крупнейший в Литве производитель электроэнергии Lietuvos energijos gamyba сообщил, что в связи с холодами на бирже электроэнергии сложилась необычная ситуация, когда на большей территории Скандинавии электроэнергия дороже, чем в Литве, Латвии и Эстонии.

Lietuvos energijos gamyba утверждает, что при таких высоких ценах девятый блок ТЭС Lietuvos elektrine 18 января вновь был включен. “Такая ситуация, когда электроэнергия из Балтийских стран экспортируется в Скандинавию, складывается действительно редко. На сей раз она сложилась потому, что финские производители электроэнергии уже не могут удовлетворить потребность, создающуюся в часы пик по низким ценам. Поэтому, на помощь здесь пришли интенсивно работающие сегодня эстонцы, литовцы, латыши”, – отметил в пресс-релизе гендиректор входящей в группу по производству электроэнергии Lietuvos energija компании Energijos tiekimas Видмантас Салетис.

16 января электроэнергия из Литвы продавалась Польше, а 18 января через смычку Эстония-Финляндия было экспортировано 8,2 тыс. МВт-ч электроэнергии.

19 января на бирже Nord Pool Spot и в латвийской зоне электроэнергия стоила 56,81 евро, в Эстонии – 55,99 евро, в Финляндии – 59,2 евро, в Швеции – 57,16 евро, такая цена будет держаться и в части Норвегии. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий