Для переговоров с Российской Федерацией о возобновлении поставок электроэнергии в Крым на сегодня нет повода, сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на брифинге 19 января. “На данный момент просто повода нет для дальнейших переговоров”, – сказал он.

В. Демчишин пояснил, что вопрос поставок электроэнергии в Крым – политический. Он напомнил, что у Украины была принципиальная позиция по заключению договора (украинские власти настаивали, чтобы в договоре на поставку электроэнергии Крым был указан, как территория Украины), однако это было неприемлемо для РФ. “Договор не подписан и нет базы для того, чтобы что-то делать”, – сказал министр.

Ограничение поставок электроэнергии в Крым началось 20 ноября 2015 г., когда в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области неизвестные повредили две опоры линии электропередач, ведущих в Крым. Действие контракта на поставки электроэнергии в Крым истекло 31 декабря 2015 г.

13 января Демчишин сказал, что Украина возобновит поставки электроэнергии в Крым только в случае подписания соответствующего договора. На следующий день президент Петр Порошенко заявил, что договор будет подписан только при условии, что в нем Крым будет обозначен украинской территорией. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий