ПАО “Газпром” 19 января направило НАК “Нафтогаз Украины” счет на оплату газа, невыбранного украинской компанией в третьем квартале 2015 г. по условию “бери-или-плати”. Об этом говорится в сообщении компании, передает “Интерфакс-Украина”.

По сообщению российской компании, минимальное годовое количество газа в третьем квартале составило 10,485 млрд. куб. м газа. “Учитывая это, а также объем газа, поставленный “Газпромом” в Украину в третьем квартале, “Нафтогазу Украины” выставлен счет на $2,549 млрд.”, – отметили в российской компании.

“Газпром” ожидает оплаты счета в течение 10 дней”, – говорится в сообщении.

“Украина в 2015 г. фактически отказалась от закупок российского газа в третьем квартале, таким образом, никаких договоренностей о неприменении правила “бери-или-плати” в этом периоде не было”, – комментирует председатель правления ПАО “Газпром” Алексей Миллер.

В 2015 г. условие “бери или плати” не применялось для НАК “Нафтогаз Украины” в первом, втором и четвертом кварталах.

“Нафтогаз” ожидает решения Стокгольмского арбитража по спору с “Газпромом” по контракту о закупке газа до осени 2016 г., а по транзитному контракту – в декабре 2016 г.

“Газпром” и “Нафтогаз” судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 г. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий