Депутаты Европейского парламента призвали государства-члены ЕС отказаться от строительства газопроводов в обход Украины, в частности, российского газопровода “Северный поток-2”. Об этом говорится в резолюции Европарламента по результатам заседания 21 января, пишет «Европейская правда».

Депутаты ЕП приветствовали “активную поддержку и солидарность в энергетической сфере, которые позволили возобновить поставки российского газа в Украину зимой 2015-2016 гг.”.

Также в тексте депутаты призвали государства-члены в полной мере использовать транзитный потенциал Украины и активизировать сотрудничество в целях обеспечения энергоснабжения ЕС и Украины.

Депутаты Европарламента подчеркнули, что необходимо “избежать строительства новых трубопроводов в обход Украины, в частности “Северного потока-2″ – проекта по доставке российского газа в Европу”.

Они также подчеркнули, что строительство “Северного потока-2” может оказаться губительным для стратегии ЕС по диверсификации источников энергии.

Также в ЕП поддержали усилия Евросоюза по интеграции энергетического рынка Украины в энергосообщество.

Депутаты также призвали власти Украины разработать меры по уменьшению негативных социальных последствий от реформирования энергетического сектора.

Ранее Европейской комиссии была передана официальная жалоба НАК “Нафтогаз Украины” на строительство “Северного потока-2”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий