Саудовская Аравия не будет пересматривать планы по добыче нефти, если этого не будут делать страны, не входящие в Организацию стран-экспортеров нефти ОПЕК.

Об этом заявил председатель национальной нефтяной компании Saudi Aramco Халид аль-Фалих на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

“Если есть другие производители, желающие сотрудничать с Саудовской Аравией, – мы будем к этому готовы. Но Саудовская Аравия не будет постоянно исправлять структурный дисбаланс, как это происходит сегодня”, – сказал он.

Два члена ОПЕК договорились в Давосе, что сотрудничество со странами, не входящими в организацию, необходимо для стабилизации рынка и что подъем цен после текущего спада неизбежен.

В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что в ряде случаев Россия готова провести переговоры с ОПЕК, но считает искусственное сокращение нефтедобычи бессмысленным.

“Договоренность между Россией и ОПЕК возможна, но необходимо подождать. После того как экономические последствия дешевой нефти прояснятся – может быть, в течение года, тогда нам будет намного легче сесть и договориться”, – сказал он.

Саудовская Аравия и РФ являются крупнейшими в мире экспортерами сырой нефти. Резкое увеличение ее добычи в СА и других странах Ближнего Востока привело к падению мировых цен на нефть ниже $28/барр. на прошлой неделе. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий