Катастрофическое падение мировых цен на нефть привело Венесуэлу, Колумбию и Эквадор к необходимости продавать свою нефть по цене ниже себестоимости ее добычи. Об этом сообщили источники в нефтяных компаниях этих стран.

Нефть марки DCO из Венесуэлы продается по $15/баррель, а баррель колумбийской Vasconia стоит менее $21. Эквадор свою нефть продает также по цене ниже себестоимости, заявлял ранее президент Рафаэль Корреа.

Венесуэла входит в топ-10 крупнейших экспортеров и покрывает около 3,7% рынка, Колумбия – 1,8%, Эквадор – менее 1%.

Ранее о падении цены на свою нефть ниже себестоимости сообщила Мексика (2,5% мирового экспорта), хотя глава местной государственной нефтяной компании Pemex позже пояснил, что речь идет о себестоимости на новых месторождениях, а в целом мексиканская нефть рентабельна, несмотря на падений цен.

Последние данные государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA свидетельствовали, что стоимость производства барреля здесь составляет $18. В Колумбии этот показатель колебался от $20 до $22 в третьем квартале 2015 г.

“На прошлой неделе мы находились точно на отметке баланса, однако сейчас мы уже опустились (с ценой барреля) ниже этой линии”, – заявил источник в крупнейшей частной нефтекомпании Колумбии Pacific Exploration and Production 22 января.

С начала лета 2014 г. цены на нефть обвалились почти вчетверо – со $115 до менее $30/баррель. Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий