Власти Азербайджана в условиях падения цен на нефть не намерены ни прилагать дополнительных усилий для поддержки национальной валюты, ни приватизировать государственную нефтяную компанию ГНКАР (SOCAR) – свой стратегический актив.

Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал в кулуарах Давосского экономического форума. “Что касается маната, я думаю, все, что нужно было сделать, мы уже сделали. Думаю, дальнейших никаких мер правительство предпринимать уже не будет. Я думаю, сегодняшний курс с учетом сегодняшней цены на нефть стабилен, если нефть будет падать дальше, я не думаю, что манат от этого пострадает. Сейчас это справедливый курс. Он был немного переоценен, сейчас нашел свое место”, – заявил президент Азербайджана.

На вопрос, смогут ли российские компании принять участие в объявленной несколькими днями ранее широкомасштабной приватизации активов в Азербайджане и не обращались ли они с соответствующими заявками. Алиев ответил, что Россия – близкий друг его страны. “Если пожелают – будем только рады. Пока не обращались, мы только объявили”, – сказал глава государства.

По слова Ильхама Алиева, “список компаний (для приватизации) скоро будет вынесен на обсуждение”.

“SOCAR останется в собственности государства, потому что это стратегический актив”, – подчеркнул президент. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий