Кувейт обещает низкие цены на нефть до конца 2016 года

Цены на нефть в 2016 г. останутся низкими: в первом полугодии средняя цена вероятно окажется ниже $30/баррель, но уже во второй половине года превысит эту отметку. Об этом сообщила официальный представитель Кувейта в ОПЕК Наваль аль-Фузайа, передает The Wall Street Journal.

Канада в 2016 году сократит инвестиции в нефтегазовый сектор

Инвестиции в нефтегазовую отрасль Канады в 2016 г. сократятся на 13% до 42 млрд. канадских долларов ($29,5 млрд.). Об этом пишет Financial Times со ссылкой на прогноз Канадской ассоциации производителей нефти – Canadian Association of Petroleum Producers (CAPP).

Иран построит терминал для экспорта сырой нефти на побережье Оманского залива

Иран планирует с целью диверсификации экспортных нефтяных терминалов построить подобное сооружение пропускной способностью до 1 млн. баррелей сырой нефти на побережье Оманского залива, в районе порта Джаск.

Израиль обвиняет Турцию в покупке нефти у “Исламского государства” (ИГИЛ)

Боевики “Исламского государства” уже долгое время получают деньги от Турции за поставки нефти. Об этом заявил министр обороны Израиля Моше Яалон после встречи с главой Минобороны Греции Паносом Камменосом, передает Reuters.

Европа: ЕС хочет предварительно одобрять контракты отдельных стран с ПАО “Газпром”

В феврале Еврокомиссия планирует разработать предложения по созданию механизма предварительного согласования сделок в области энергетики, которые заключаются правительствами отдельных стран союза с государствами за пределами ЕС. Об этом пишет Financial Times.

ПРОГНОЗ: в 2016 году средняя цена нефти марки Brent составит $46 за баррель, – BofA-ML

Bank of America Merrill Lynch Global Research (BofA-ML) прогнозирует, что в 2016 г. средняя цена нефти марки Brent составит $46/барр. Об этом сообщил аналитик BofA-ML по нефтегазовому сектору Карен Костанян, передает агентство “Интерфакс”.

ПРОГНОЗ цены на нефть марки Brent понижен на 27% всемирным банком

Всемирный банк снизил прогноз средней цены на нефть марки Brent на 2016 г. с $51/баррель до $37. Финансовая организация ожидает, что к концу текущего года цена на нефть поднимется с текущего уровня, при этом риск дальнейшего снижения сохранится.

Туркменистан назвал планы по добыче на крупнейшем газовом месторождении Галкыныш

В Туркменистане продолжается обустройство гигантского месторождения Галкыныш. В совокупности трех этапов освоения месторождения предусмотрены добыча до 95 млрд. куб. м газа в год.

Таджикистан: вице-премьер Иброхим поручил изучить новый метод доставки угля на ТЭЦ Душанбе-2

Вице-премьер Таджикистана Азим Иброхим 23 января проинспектировал ход строительства второй очереди ТЭЦ Душанбе-2.

Россия: президент Путин назвал причины обвала цен на нефть – перенасыщенность и Китай

Президент России Владимир Путин среди причин падения цен на нефть назвал перенасыщенность рынка и проблемы в экономике Китая. Об этом он говорил на форуме Общероссийского народного фронта в Ставрополье, передает РИА «Новости».

Россия: названа цена нефти для антикризисного плана

В соответствии с ожиданиями экспертов энергетического рынка, в антикризисный план России заложат нефть в коридоре от $20 до $40/баррель. Об этом сообщил заместитель премьер-министра РФ Аркадий Дворкович.

Молдова с 1 февраля 2016 года снижает тариф на газ в среднем на 10,9%

Национальное агентство по регулированию в энергетике Молдовы (ANRE) решило 26 ноября снизить тарифы для промышленных и бытовых потребителей природного газа в среднем на 10,9%, сообщил глава регулятора.