В Туркменистане продолжается обустройство гигантского месторождения Галкыныш. В совокупности трех этапов освоения месторождения предусмотрены добыча до 95 млрд. куб. м газа в год.

На Галкыныш имеется огромный потенциал для наращивания объемов добычи, переработки и транспортировки природного топлива. Это обусловлено огромными запасами газа блока месторождений Галкыныш, которые по последним оценкам составляют 27,4 трлн. куб. м.

По оценке международных экспертов, гигантских ресурсов газа на Галкыныше достаточно для обеспечения долгосрочных поставок топлива как по всем действующим экспортным направлениям, так и по планируемым трубопроводам, предусмотренным госстратегией диверсификации маршрутов поставок туркменского природного газа на мировые рынки.

На данном этапе газовая инфраструктура Туркменистан позволят экспортировать топливо в Иран, Россию и Китай. Рассматривается вариант поставок газа в Европу через Каспий, Азербайджан и Турцию.

В декабре 2015 г. было начато строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий