Всемирный банк снизил прогноз средней цены на нефть марки Brent на 2016 г. с $51/баррель до $37. Финансовая организация ожидает, что к концу текущего года цена на нефть поднимется с текущего уровня, при этом риск дальнейшего снижения сохранится.

Снижение называют довольно резким, так как ожидаемая цена изменилась на 27%. По данным банка, цены на нефть за 2015 г. снизилась на 47%.

Аналитики Всемирного банка отмечают, что факторами, повлиявшими на понижение прогноза стали очень быстрое поступление на рынок иранской нефти, стойкость американских производителей, повысивших эффективность за счет снижения расходов, теплую зиму и слабые перспективы роста крупных развивающихся экономик.

На незначительное восстановление цены в этом году повлияет то, что добыча дорогой нефти будет приносить все больше убытков и в конце концов производители снизят объемы. Также экономисты Всемирного банка ожидают роста спроса на фоне ожидаемого роста мировой экономики.

Цена североморской нефти марки Brent утром 26 января опустилась ниже отметки в $30/баррель. (РБК/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий