Bank of America Merrill Lynch Global Research (BofA-ML) прогнозирует, что в 2016 г. средняя цена нефти марки Brent составит $46/барр. Об этом сообщил аналитик BofA-ML по нефтегазовому сектору Карен Костанян, передает агентство “Интерфакс”.

“До второго квартала на рынке будет избыток нефти, но уже в третьем квартале будет достигнут баланс между спросом и предложением. К четвертому кварталу спрос начнет превышать предложение”, – сказал К. Костанян.

По словам эксперта, теплая погода, замедление роста мировой экономики выход на рынок Ирана будут способствовать поддержанию избытка предложения нефти в первой половине текущего года. Однако из-за падения добычи сланцевой нефти, уменьшения добычи в странах, не входящих в ОПЕК, а также на фоне роста спроса к третьему кварталу 2016 г/ на рынке, скорее всего, установится баланс, полагает он.

“Мы ожидаем начала восстановления цен на нефть с третьего квартала. В феврале-марте начинается сезон ремонта на НПЗ, поэтому потребление нефти резко падает. Однако уже с мая начитается сезон вождения в США, а это, напротив, повысит спрос”, – отметил аналитик.

“Чтобы обеспечить нефтью растущий спрос до 2020 г/, по оценкам наших экспертов, для стран, не входящих в ОПЕК, стоимость нефти должна находиться в диапазоне $60-80/барр. При ценах ниже этого уровня большинство не входящих в ОПЕК производителей нефти не могут покрывать свои издержки, даже с учетом повышения эффективности”, – полагает представитель BofA-ML.

По его мнению, текущий уровень цен на нефть не сможет сохраняться длительное время, так как это вызовет резкий рост потребления нефти и резкое падение ее добычи. Таким образом, нефть имеет потенциал роста на фоне увеличения спроса и падения предложения.

Костанян также сообщил, что в 2017 г. цена Brent, по его оценкам, будет находиться на уровне $60/барр. в среднем. В 2018 г. нефтяные котировки продолжат рост и достигнут $70/барр., считает он.

“Спрос на нефть будет расти, так как потенциал ее потребления в мире очень высокий. В Европе, США, и очень важно – в Китае – потребление нефти в 2015 г. увеличилось”, – подчеркнул аналитик.

Нефть в мире дешевеет на протяжении последних полутора лет. С лета 2014 г. по конец прошлого года котировки для эталонной марки Brent обвалились более чем в три раза – со $115 до $36/барр. В январе 2016 г. они несколько раз падали ниже отметки в $30/барр.

26 января, по состоянию на 15:55 по киевскому времени, мартовские фьючерсы на Brent на бирже ICE торговались по $30,8/барр. В ходе сессии их стоимость снижалась до $29,27/барр. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий