Инвестиции в нефтегазовую отрасль Канады в 2016 г. сократятся на 13% до 42 млрд. канадских долларов ($29,5 млрд.). Об этом пишет Financial Times со ссылкой на прогноз Канадской ассоциации производителей нефти – Canadian Association of Petroleum Producers (CAPP).

Падение цен на тяжелую нефть, добываемую в нефтеносных песках штата Альберта, достигло такого уровня, что некоторые компании теряют деньги на каждом добытом барреле.

По оценке аналитиков компании Rystad, новые проекты в регионе будут рентабельны лишь при цене нефти Brent выше $80/барр. Нефть марки Western Canadian Select, добываемая в Альберте, на минувшей неделе падала до $14,5/барр.

Вместе с тем сокращение инвестиций в нефтеносные пески в 2014-2016 гг., по прогнозам CAPP, будет меньше, чем в добычу ресурсов из традиционных месторождений: 38% против 55%. Ассоциация объясняет это тем, что заморозка уже начатых проектов в первой категории обойдется компаниям дороже, чем продолжение их разработки.

Между тем, Международное энергетическое агентство ожидает продолжения роста добычи нефти в Канаде в текущем году до 4,49 млн. барр./сутки против 4,28 млн. барр./сутки в 2014 г. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий