Государственная служба геологии и недр Украины приостановила действие спецразрешений на недропользование по Голубовскому (Днепропетровская обл.), Юрьевскому (Днепропетровская обл.) и Лопушнянскому (Черниговская обл.) месторождениям, сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу ведомства.

“Остановлены в январе из-за нарушения – задолженности предприятия за пользование недрами перед госбюджетом”, – говорится в сообщении.

В Госгеонедр отмечают, что после ряда обращений в ГФС по вопросу задолженности “Укрнафты” от налогового ведомства была получена конкретная информация только в разрезе трех месторождений, остальные данные – неконкретные, в разрезе областей. “Действие именно этих трех указанных спецразрешений было приостановлено Госгеонедр с предоставлением 30-дневного срока на устранение нарушений”, – указано в сообщении.

По данным пресс-службы, Госгеондер в декабре 2015 г. также по итогам проверок остановила действие спецразрешения по Ромашевскому месторождению (Сумская обл.).

ПАО “Укрнафта” располагает 94 действительными спецразрешениями на недропользование. На сегодня налоговый долг “Укрнафты” превышает 10,2 млрд. грн. При этом дебиторская задолженность перед компанией – свыше 18 млрд. грн. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий