ГП “Антонов” 18 января заключило соглашение с ООО “Интер энерго трейд” на поставку газа в январе-апреле 2016 г. Об этом сообщается в “Вестнике государственных закупок”, передают “Наши деньги”.

Заказано 5,30 млн. куб. м газа по 7,440 тыс. грн./тыс. кубов. При этом общая стоимость сделки не определена. Тендер на поставку газа не проводился.

По данным “ВГЗ”, последние публичные закупки газа “Антонов” проводил в 2012 г. Тогда им на двоих было заказано 3,60 млн. куб. м на весь год. Тот заказ был в полтора раза меньше нынешнего, когда “Антонов” законтрактовал 5,30 млн. кубов лишь на четыре месяца.

Основателем киевского ООО “Интер энерго Трейд” является британская фирма “Энерджи Венчерз Лтд”, контроллером которой в ЕГРЮЛ указан житель Уэльса Джон Фрэнсис О’Грейди.

Это руководитель и владелец лондонской компании Newscope Estates, которой Одесский припортовый завод только в первом полугодии 2015 г. поставил карбамида на 517 млн. грн. по невыгодным государственному заводу ценам.

Тогда нардеп Сергей Каплин заявил, что через Newscope якобы премьер-министр Арсений “Яценюк контролирует весь экспорт аммиака и карбамида с ОПЗ”. Однако доказательств принадлежности этой фирмы именно к премьерской вертикали нардеп не привел.

Притом, что ОПЗ, по данным “Лиги”, имеет связи с компаниями из президентской вертикали. Например, с гонконгской ExpoTrade Global Limited, от имени которой действует менеджер Андрея Адамовского, бизнес-партнера нардепа от “БПП” Александра Грановского.

Сейчас директором “Интер энерго Трейд” является Игорь Покровский. Ранее фирмой руководили Андрей Гапяк и Игорь Сидляр. Они оба также в разное время были руководителями ООО “Укр Энерго Холдинг”. А эта компания в 2012 г. была поставщиком газа для ГП “ВостГОК”.

Это госпредприятие тогда контролировала группа Давида Жвании и Николая Мартыненко. Последний сейчас является одной из самых влиятельных фигур в окружении Яценюка.

Мартыненко сложил мандат нардепа из-за уголовного дела, которое ведут правоохранительные органы Швейцарии, Чехии и Украины за взяточничество в энергосекторе.

Президентом производителя самолетов ГП “Антонов” является Михаил Гвоздев – бывший нардеп из “Блока Петра Порошенко” и торговец автомобилями в Хмельницком. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий