Урановый концентрат для своих нужд госпредприятие “Восточный горно-обогатительный комбинат” покупало через посредника, заработавшего на сделке $20 млн. Об этом стало известно из определения Соломенского суда Киева от 18 января 2016 г., размещенного в Едином реестре судебных решений.

Согласно документу, в Соломенский суд Киева обратилось Национальное антикоррупционное бюро о предоставлении разрешения на обыск в помещениях ООО “Степногорского горно-химическим комбината” (Казахстан).

Следственная группа Национального антикоррупционного бюро Украины расследует факты растраты на госпредприятии “Восточный горно-обогатительный комбинат” в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Детективами выяснилось, что должностные лица Восточного ГОКа с нарушением требований Закона Украины “Об осуществлении государственных закупок” заключили договор и ряд допсоглашений о поставке уранового концентрата по ценам, значительно выше, чем у непосредственных производителей и поставщиков.

В данном случае поставщиком выступила компания Steuermann Investitions und Handelsgesellschaft mbH, зарабатывающая лишь на посреднической деятельности – она не оказывала услуг и не выполняла никаких работ в пользу ГП “ВостГОК”.

В результате было переплачено примерно 20 млн. долларов за купленный в течение 2014-2015 гг. урановый концентрат, который фактически был поставлен непосредственным производителем продукции – ООО “Степногорский горно-химический комбинат”, говорится в материалах дела.

Для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного производства, детективы просили суд о праве на обыск в помещениях производителя концентрата в Казахстане. Однако им было отказано, поскольку НАБУ обратилось “преждевременно”. Дело в том, что обыскам должно предшествовать постановление судьи о доступе к указанным документам, которого пока нет.

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по факту незаконной добычи полезных ископаемых руководством ГП “Объединенная горно-химическая компания” (ч. 2 ст. 240 УК Украины). Якобы, руководство предприятия со второго полугодия 2014 г. незаконно добывало пески циркон-рутил-ильменитоносных Малышевского месторождения и руд титана Межиричского месторождения. Размер убытков не подсчитан. (Первая инстанция/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий