Падение цен на нефть – проблема не только российской экономики

Снижение нефтяных цен вызвало падение экономик всех стран постсоветского пространства. Девальвация местных валют прошла не только в нефтедобывающих странах ЕАЭС и СНГ – в цене потеряли валюты Белоруссии, Армении, среднеазиатских республик. Изрядно сократив золотовалютные резервы, отправили в свободное плаванье свои валюты нацбанки Казахстана и Азербайджана. Что же происходит с экономиками стран на постсоветском пространстве, и…

Турция рассчитывает на продолжение с Россией совместных энергопроектов

Министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак заявил в интервью турецкому телеканалу NTV, что надеется на продолжение реализации существующих энергетических проектов с РФ.

США: производители сланцевой нефти сокращают инвестиции

Две компании, входящие в число крупнейших производителей сланцевой нефти в США, объявили о сокращении капиталовложений из-за обвала цен на нефть. Они также пересмотрели прогнозы добычи нефти с понижением, пишет Financial Times.

Латвия: в законе об энергетике планируется предусмотреть возможность приобретать газ за пределами страны

В поправки к закону об энергетике планируется включить оговорку о том, что по договоренности с компанией Latvijas gaze (LG) предприятия смогут по инфраструктуре LG доставлять газ для своих нужд.

Китай: зависимость от импорта нефти в 2015 году впервые превысила 60%

Зависимость Китая от импорта нефти в 2015 г. впервые превысила 60%, ожидается, что в этом году она только возрастет. Об этом говорится в докладе, распространенном Институтом изучения экономики и технологий при Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC).

Иран хочет потеснить Россию на европейском газовом рынке

Иран занялся разработкой проектов, которые позволят Тегерану начать поставки газа в Европу в течение двух лет. Об этом The Wall Street Journal рассказал Алиреза Камели, управляющий директор Иранской национальной газовой компании.