После пятилетнего перерыва в Софии проходит заседание Российско-болгарской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В центре внимания находятся вопросы энергетики.

Представители министерства экономики обсудили с российскими коллегами концепцию строительства газового распределительного центра “Балканы”. Отмечалось, что реализация проекта будет способствовать диверсификации источников и маршрутов доставки энергоносителей в Болгарию. В декабре 2015 г. по этому вопросу создана рабочая группа между Еврокомиссией и болгарским правительством.

Ранее премьер Бойко Борисов во время встречи с парламентариями отмечал, что газопровод “Южный поток” остался в прошлом, теперь очередь за газораспределительным центром “Балканы”. Планируется модернизировать компрессорные станции и увеличить мощности газовой сети. Газопровод должен снабжаться газом из России, Туркменистана и Азербайджана.

Кроме того, обсуждались вопросы продления сроков эксплуатации пятого и шестого энергоблоков АЭС “Козлодуй”, предоставления услуг по модернизации и поставкам запасных частей российской стороной. В области электроэнергетики планируется провести обмен опытом работы в тяжелых климатических условиях. Участники заседания отметили активизацию прямых контактов в 2015 г. (Российская газета/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий