Ряд топливных компаний, пять из которых являются импортерами, уведомил Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) о новом снижении розничных цен на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ.

Бензин и дизтопливо подешевели в среднем на 50 банов за литр, а сжиженный газ – на 35-40 банов за литр.

Часть компаний понизила цены на нефтяные продукты вчера и сегодня, а часть – сделает это в ближайшие дни, говорится в пресс-релизе НАРЭ.

После удешевления средняя цена реализации бензина А-95 снизилась до 16,27 лея за литр, цена дизтоплива – до 13,73 лея и сжиженного газа – до 9 леев за литр.

Предыдущее снижение цен на дизтопливо на АЗС прошло в конце предыдущей недели – в среднем на 55 банов за литр, а на бензин и сжиженный газ – в начале января нынешнего года – на 17 банов и, соответственно, 15 банов за литр.

Топливные компании объясняют удешевление бензина, дизельного топлива и сжиженного газа, реализуемых на АЗС, снижением котировок Platts и импортных цен на эти виды топлива.

В настоящее время розничной продажей бензина и дизтоплива занимаются 84 обладающие лицензией предприятия через 624 автозаправочные станции, а продажей сжиженного газа – 69 предприятий посредством 469 автозаправочных станций. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий