Договоренность между РФ и Беларусью о поставках нефти и обратных поставок нефтепродуктов предусматривает возможность для Беларуси останавливать экспорт бензина и дизеля в РФ в случае падения цен на эти продукты, напомнил 28 января вице-премьер РБ В. Семашко.

“Согласно соглашению, подписанному 29 мая 2014 г., поставки нефтепродуктов в Россию осуществляются до того времени, пока цена их реализации, исходя из принципа обратного отсчета, будет не ниже европейской. То есть мы имеет право не поставлять товар на российские биржи, если для наших заводов эти поставки будут убыточными”, – заявил Семашко, которого цитируют официальные источники.

28 января газета «Известия» вышла со статьей на тему невыполнения Беларусью своих обязательств по поставке нефтепродуктов на российский рынок. Сообщив, что в январе 2016 г. Беларусь поставила в РФ всего 239 т нефтепродуктов.

Семашко отметил, что цена нефти для российских НПЗ гораздо ниже (выгоднее) цены нефти для белорусских НПЗ, в которую уже заложена определенная прибыль российских нефтетрейдеров.

“Если, например, в России вертикально интегрированные нефтяные компании имеют собственные нефтеперерабатывающие заводы, то на эти заводы нефть идет по более низкой цене. Для нас же формула ценообразования совсем другая. Поэтому в конечном итоге у нас себестоимость получается намного выше. Например, ОАО “Нафтан” в 2015 г. получило прибыль на тонне переработанной нефти в размере всего лишь $0,6″, – констатировал Семашко.

По его словам, цена бензина в России на $80-100 ниже цены в Евросоюзе. “Мы не можем поставлять бензин с убытками. Это будет преступление, если мы вынудим наши нефтеперерабатывающие заводы отдавать свою продукцию по цене ниже себестоимости”, – заявил Семашко.

“Россия четко соблюдает все обязательства по поставкам нефти. Мы признательны также за то, что эти объемы, согласно балансу нефти и нефтепродуктов, в 2016 г. увеличены на 1 млн. т. В соответствии с балансом мы со своей стороны обязались поставить в Россию 1 млн. т автомобильного топлива. От этого обязательства не отказываемся, однако, еще раз повторюсь, нефтепродукты будут поставлять по той цене, которая, при условии соблюдения принципа обратного счета, будет сопоставима с ценами и на других рынках”, – заключил вице-премьер. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий