Ситуация на нефтяном рынке “в общем” обсуждалась на переговорах в Москве. Об этом заявил в 28 января замглавы МИД Ирана Амир Хоссейн Абдоллахиян, передает Reuters.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 28 января сообщил, что российское руководство активно обсуждает тему нестабильности на нефтяных рынках. Однако о совместных действиях с другими странами – производителями нефти пока речь не идет.

Накануне российские информагентства сообщили со ссылкой на главу трубопроводной монополии “Транснефть” Николая Токарева, что лидер ОПЕК Саудовская Аравия предложила провести в феврале встречу нефтедобывающих государств и обсудить возможность снижения добычи сырья

Нефть в мире дешевеет на протяжении последних полутора лет. С лета 2014 г. по конец прошлого года котировки для эталонного сорта нефти Brent обвалились более чем в три раза – со $115 до $36/барр. В январе 2016 г. они падали ниже $28/барр.

На текущей неделе Brent торговалась преимущественно выше психологической отметки в $30/барр. 28 января, по состоянию на 13:21 по киевскому времени, мартовские фьючерсы на эту марку нефти на бирже ICE котировались по $33,73/барр. Ранее в ходе сессии их стоимость вплотную приближалась к отметке в $34./барр. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий