Текущий уровень мировых цен на нефть не является дном. Такое мнение выразил глава ПАО “Укргаздобыча” Олег Прохоренко в интервью информагентству «Украинские новости».

“Я думаю, что в 2016 г. средняя цена будет колебаться в пределах $15-20/барр. Это основано на том, что Иран выходит на нефтяной рынок, санкции в отношении этой страны разблокированы… Поэтому, считаю, что цена будет ближе к $20, и это уже все понимают. Даже думаю, что она может локально проседать и ниже $20, поскольку рынок спекулятивный”, – сказал он.

О. Прохоренко отметил, что если цена на нефть опустится до $30/барр, добыча для компании перестанет быть рентабельной. “Не буду говорить точно, но у нас уровень рентабельности порядка $30/барр.”, – сказал он.

По словам О. Прохоренко, “Укргаздобыча” пытается диверсифицировать продажи, чтобы избежать негативной рентабельности. “Украинский рынок достаточно специфичный, здесь есть ряд ограничений, свои правила, и возникают ситуации, когда рынок может быть перезалит предложением. Соответственно, если наш отдел по реализации видит, что локально рынок нефтепродуктов перенасыщен, мы уходим на экспорт. Рынок это понимает, и поэтому нас не пытаются, как это было раньше, сбить по цене. За счет этого мы выжимаем дополнительную маржу из реализации наших продуктов – за 6 месяцев дополнительно привлечено порядка 130 млн. грн.”, – подчеркнул он.

На Лондонской бирже в январе котировки на нефтяные фьючерсы опустились до $27/барр. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий