Международное рейтинговое агентство Fitch опубликовало очередной доклад, в котором прогнозирует рост цен на нефть к 2018 г. до $60/баррель. В благоприятном прогнозе средняя цена на нефть в 2016 г. составит $45/баррель, пессимистичный сценарий предполагает среднегодовую цену на уровне $35, сообщает EADaily.

По мнению аналитиков агентства, среднегодовая цена на нефть в районе $30/баррель является неприемлемой даже в краткосрочной перспективе, так как это приведет к снижению добычи и росту цен, поскольку большая часть проектов предполагает большую себестоимость.

В благоприятном прогнозе цена нефти к 2017 г. составит $55/баррель, курс российской валюты в 2018 г. достигнет 61 руб./$. По оценкам аналитиков Fitch, рубль останется в зависимости от цен на “черное золото”.

Пессимистичный сценарий предполагает сохранение в текущем году средней цены в $35/баррель, что негативным образом скажется на восстановлении кредитоспособности российских добывающий компаний.

В январе аналитики Fitch пересмотрели прогноз по ценам на нефть и газ в сторону ухудшения. Базовый сценарий предусматривал цены на нефть в 2016 г. на уровне $45/баррель. В долгосрочной перспективе Fitch прогнозировал, что нефть будет стоить $65/баррель. В стрессовый сценарий на текущий год заложена цена нефти в $35/баррель.

Аналогично отмечалось, что цены на нефть около $30/баррель не являются устойчивыми в течение длительного периода, поскольку они покрывают денежные затраты на добычу, но не включают расходы на восполнение резервов.

Природный газ в этом году по базовому сценарию Fitch будет стоить $2,5/тыс. куб. футов. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий