Национальное антикоррупционное бюро Украины подало в суд 4 исковых заявления о признании недействительными договоров уступки права требования между ОАО “Запорожьеоблэнерго”, в котором государству принадлежат более 60% акций, и частной структурой “Энергомережа”.

Как сообщает пресс-центр НАБУ, согласно этим договорам произошла замена кредитора в обязательствах на общую сумму 346,2 млн. грн., которые должны были поступить от крупных потребителей электроэнергии. Таким образом, в результате незаконно заключенных договоров право государства на требования долга за потребленную электроэнергию в размере 346,2 млн. грн. было передано частной фирме, противоречит действующему законодательству.

Исковые заявления подготовлены на основе материалов, наработанных детективами НАБУ в ходе досудебного расследования в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины по факту присвоения должностными лицами в особо крупных размерах имущества ОАО “Запорожьеоблэнерго”. Иски в суд поданы на основании ст. 17 закона “О Национальном антикоррупционном бюро Украины” в порядке хозяйственного судопроизводства.

Согласно закону о НАБУ к его подследственности, в том числе, отнесены преступления, общий ущерб от которых равен или превышает сумму, в пятьсот и более раз превышающую минимальную заработную плату, установленную на соответствующий год (если преступление совершено должностным лицом государственного органа, правоохранительного, военного формирования, органа местного самоуправления, предприятия, в уставном капитале которого доля государственной или коммунальной собственности превышает 50%). (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий