Беларусь будет определять объем добычи нефти с учетом экономической целесообразности, сообщил 1 февраля министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.

“В нынешнем году продолжится добыча традиционных для страны полезных ископаемых на ранее обнаруженных месторождениях. Вместе с тем будут выявляться и новые месторождения, в том числе нефти, которая является экономически выгодным сырьем. Сейчас цены на нефть падают, поэтому мы применяем режим рационального использования”, – отметил Андрей Ковхуто. По словам министра, режим разработки конкретного месторождения будет определяться с учетом стоимости нефти и затрат на ее добычу. Кроме того, в Беларуси планируется добывать стекольные пески, строительный камень, базальты, диабазы. Для более подробного изучения территории станет применяться геологическая съемка. Такие работы будут проводить в основном в северных, западных и восточных районах.

Как пояснил Андрей Ковхуто, на юге страны практически все месторождения выявлены и уже разрабатываются. “Мы надеемся, что еще будет открыт ряд месторождений новых для Беларуси видов сырья”, – добавил он. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий