Министерство экономики передало на утверждение в правительство “Правила поставки и использования природного газа”, которые позволят предприятиям приобретать газ за пределами Латвии.

В настоящее время поставки и использование природного газа, а также проистекающие из этого права и обязанности регулируются правилами правительства, принятыми в 2008 г. Однако это регулирование неполное, некоторые пункты правил неясны, объем прав и обязанностей не конкретизирован. Обязанности пользователей в правилах отражены поверхностно, а некоторые нормы относятся только к использованию природного газа домохозяйствами, отмечает Минэкономики.

Комиссия по регулированию общественных услуг 10 сентября прошлого года утвердила правила использования инфраструктуры природного газа. Согласно им, оператор системы передачи, распределения, хранения природного газа и системы сжиженного газа должен обеспечить всем пользователям системы и претендентам равный и открытый доступ к соответствующей системе. Правила, по сути, предусматривают, что латвийские потребители имеют право покупать газ у иностранного коммерсанта.

Разработанный Минэкономики проект правил предусматривает, что пользователь, который не является домашним хозяйством, дополнительно к договору о поставках природного газа может заключить также договор об услугах транспортировки приобретенного за пределами Латвии газа до газифицированного объекта.

Энергокомпания Latvenergo планирует закупать газ для своих нужд в Литве, но предприятие Latvijas gaze уже дважды отклоняло ее просьбу о доступе к газовой инфраструктуре. Разработанные Минэкономики правила позволят Latvenergo покупать газ из других источников раньше, чем в 2017 г., когда будет открыт газовый рынок. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий