Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s ухудшило прогноз цен на нефть в 2016 г. Об этом говорится в сообщении агентства, передает “Интерфакс-Украина”.

Аналитики агентства ожидают, что нефть марки Brent в оставшуюся часть текущего года будет в среднем стоить $40/баррель. В следующем году, по их оценке, котировки составят $45/баррель, в 2018 г. и далее – $50/баррель. “Этот пересмотр цен отражает значимое снижение фьючерсной кривой в результате сохраняющегося избыточного предложения на глобальном нефтяном рынке и существенные объемы добычи природного газа в Северной Америке. Мы также отмечаем продолжающийся по всему миру пересмотр расходов на добычу и развитие в сторону сокращения”, – говорится в сообщении S&P.

“После падения стоимости нефти Brent и других марок в 2014 г. отрасль находится в состоянии снижения затрат. Величина падения нефтяных цен – в среднем на 52% в 2015 г. – не будет соответствовать размеру снижения расходов и капзатрат большинства крупнейших нефтепроизводителей в течение года”, – полагают аналитики агентства.

По их прогнозу, в 2016 г. капзатраты нефтяных компаний в целом будут примерно на 15-25% меньше, чем в прошлом году.

Средняя цена на нефть марки Urals, основной товар российского экспорта, в январе снизилась на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $28,75/баррель. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий