Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг обратилась в Фонд государственного имущества с требованием сменить руководство ОАО “Запорожьеоблэнерго”. Об этом говорится в сообщении НКРЭКУ.

Начиная с 2014 г. ситуация в ОАО “Запорожьеоблэнерго” планомерно ухудшается, особенно после последней смены руководства в июне 2015 г.

Задолженность компании перед ГП “Энергорынок” за 2014 г., а именно с 1 октября 2014 г. по 31 декабря 2014 г. выросла на 131,5 млн. грн., и на 1 января 2015 г. составляла 1,211 млрд. грн.

В комиссии сообщили, что при проведении плановой проверки, которая была проведена в феврале-марте 2015 г., в акте комиссии были отмечены вопиющие нарушения законодательства, среди главных следующие:

– Рост задолженности потребителей и отсутствие действий по стороны общества по ее взысканию, в том числе ограничений должников в электроснабжении для погашения ими задолженности. В частности задолженность за электроэнергию ПАО “Запорожский завод ферросплавов” за январь-февраль 2015 г. составила 372,6 млн. грн. на дату проведения проверки;

– Вопреки требованиям действующего законодательства обществом были заключены договоры об уступке права требования по ЧАО “Энергомережа” на общую сумму 346,3 млн. грн., что соответственно не позволило провести расчеты с ГП “Энергорынок” и привело к росту задолженности компании до суммы 1,518 млрд. грн. на дату проведения проверки;

– В ходе проверки было установлено невыполнение инвестиционной программы на 43,9 млн. грн.

“В результате заключения договоров об уступке права требования общество лишило себя прав взыскания задолженности заменив должников (ГП” Запорожский титано-магниевый комбинат”, ОАО “Электрометаллургический завод “Днепроспецсталь”) на ЧАО “Энергомережа”, что кроме того противоречит требованиям ст. 151 и 26 Закона Украины “Об электроэнергетике”, – заявили в НКРЭКУ.

“С целью выяснения причин возникновения но не погашения задолженности потребителей, НКРЭКУ 30 октября 2015 г. совместно с ГП “Энергорынок”, Министерством энергетики, ГП “Укрэнерго”, Госэнергонадзором было проведено совещание по вопросу расчетов и разработки мер по ограничению электроснабжения потребителей должников”, – сообщили в пресс-службе.

5 ноября 2015 г. на открытом заседании НКРЭКУ были рассмотрены вопросы выполнения обществом протокола совещания от 30 октября 2015 г. и непринятие последним мер по взысканию задолженности с потребителей-должников.

12 ноября 2015 г. на открытом заседании НКРЭКУ был повторно рассмотрен вопрос выполнения Обществом протокола совещания от 30 октября и непринятие последним мер по взысканию задолженности.

Также отмечается, что НКРЭКУ течение 2015 г. неоднократно обращалась в органы государственной власти для принятия мер в пределах их компетенции.

В частности, в Кабинет министров, Службу безопасности, Генеральную прокуратуру, Фонд госимущества, Прокуратуру Запорожской области, Министерство внутренних дел, Государственную финансовой инспекции в Запорожской области, Запорожскую областную государственную администрацию.

“НКРЕКП настаивает на том, что дальнейшее промедление с изменением руководства будет способствовать нарушениям норм действующего законодательства Украины, причинению вреда интересам как самого общества, так и интересам государства”, – говорится в сообщении.

В начале января детективам НАБУ позволили выемку документов по уголовному производству о присвоении имущества “Запорожьеоблэнерго” в особо крупных размерах.

По данным СМИ, миноритарными акционерами “Запорожьеоблэнерго” являются группы, близкие к Константину Григоришину и братьям Григорию и Игорю Суркисам.

Председателем правления АО “Энергомережи” является Дмитрий Крючков, которого участники рынка неофициально связывают с вице-президентом УЕФА Григорием Суркисом, представители которого входили в руководящие органы компании “Энергосети”, о чем писала “Украинская правда” в своем расследовании.

Также давние связи с Суркисом имеет и Дмитрий Фирташ, который несколько лет спонсировал “Динамо” (Киев) после разрыва контракта динамовцев с “Приватбанком” Игоря Коломойского.

По данным нардепа от БПП Сергея Лещенко, назначения в энергокомпаниях, которыми управляют Суркисы и Крючковы, лоббирует зампредседателя фракции ББП Игорь Кононенко, давний бизнес-партнер Петра Порошенко.

В июле 2015 г. МВД возбудило уголовное производство по этим сделкам “Запорожьеоблэнерго”. Министерство возглавляет Арсен Аваков, который входит в конкурирующую с группой Петра Порошенко группу “Народный Фронт” Арсения Яценюка. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий