Находящийся в собственности российской компании “Роснефть” Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (Луганская обл., подконтрольная украинским властям территория) может частично возобновить производство в середине марта. Об этом заявил председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

“Как только будет сделано дополнительное энергоснабжение, а по нашим подсчетам, это середина марта, то фактически сразу одно из производств завода начнет работать”, – сказал Тука. При этом он уточнил, что речь идет о производстве полипропилена, который может поставляться для потребностей украинского рынка.

Лисичанский нефтеперерабатывающий завод простаивает с весны 2012 г. по инициативе предыдущего собственника – российско-британской компании ТНК-ВР. “Роснефть” стала полноправным собственником сети АЗС и завода весной 2013 г. “Роснефть” владеет в Украине 141 АЗС, работающими под брэндами Formula, ТНК, “Золотой Гепард”, “Смайл”.

Ранее стало известно, что российская компания “Роснефть” решила продать свою сеть автозаправочных станций в Украине швейцарской Glusco Energy S.A.

Сеть АЗС “Роснефти” в Украине принадлежит ООО “Восток” и насчитывает 141 объект в 12 областях Украины, работающий под торговыми марками Formula, ТНК, “Золотой Гепард”, “Смайл”.

В свою очередь первопричиной продажи украинского бизнеса можно считать резкое ухудшение производственно-финансовых показателей, начавшееся после Революции достоинства.

В результате общественного бойкота и общего снижения потребления нефтепродуктов в Украине розничные продажи сети “Роснефти” в 2015 г. упали до 73,4 тыс. т по сравнению с 280 тыс. т, реализованными в 2013 г.

Бизнес “Роснефти” в Украине также включает оператора оптовых поставок нефтепродуктов компанию “ТНК-Индастриз Украина” и нефтеперерабатывающий завод ЛИНИК (Лисичанск, Луганской обл.), который был остановлен в начале 2012 г.

30 июля 2015 г. США расширили санкционные списки по России рядом юридических и физических лиц. В секторальные санкции попали структуры и “Роснефти”. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий