Председатель правления ПАО “Укргаздобыча” обнародовал информацию о схемах, которые осуществлялись во время работы бывшего менеджмента компании.

Об этом председатель правления “Укргаздобычи” сообщил на своей странице в Facebook. “Летом “Укргаздобыча” – это был такой дрейфующий беспомощный корабль с пробитым дном. Добыча падала. Перспектив роста ноль, потому что последние 5 лет инвестиции в разведку, добычу были минимальные – только на поддержание именно того уровня 14,5-15 млрд. куб. м”, – написал он.

По его словам, на тот момент на счетах осталось 500 тыс. грн. с 3 млрд. кредитного портфеля, 1 млрд. фактически был в дефолте – уже полгода компания не платила проценты, не говоря о погашении тела.

Глава “Укргаздобычи” также привел пример того, как из компании выводились деньги.

“В мае 2015 г. 373 млн. грн. были выведены на депозит в “Банке Инвестиций и сбережений”. В течение месяца до моего прихода были наспех проведены сомнительные тендеры в целом на 100 млн. грн.”, – отметил Прохоренко.

“На хитрой операции по закупке морского колтюбинга для нужд “Полтавагаздобычи” пытались украсть 54 млн. грн. На закупке оборудования КИПиА для Шебелинского завода пытались украсть 36 млн. грн. И дальше и дальше – список сделок очень длинный”, – написал он.

Он отметил, что кое-что уже удалось вернуть, а за что-то компания продолжает судиться. “Кроме того, был ряд судебных дел по взысканию с “Укргаздобычи” сотен миллионов гривен. При этом впереди ясно маячил повод многомиллиардных выплат по новой ставке ренты 70% – только в августе 2015 г. компания должна была уплатить 4 млрд. грн. ренты. 4 млрд., которых, благодаря схемам, в компании просто не было”, – подытожил глава “Укргаздобычи”.

На согласительном совете председатель депутатской группы “Воля народа” Ярослав Москаленко сообщил, что оклад главы правления ПАО “Укргаздобыча” Олега Прохоренко, вместе с бонусами составляет почти миллион гривен в месяц.

Олег Прохоренко подтвердил, что его оклад равен 398 тыс., однако никаких надбавок и бонусов он не получает. Председатель НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев получает зарплату около 1,5 тыс. евро в месяц. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий