Инвесторы из Китая поддерживают идею строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Мангистау, сообщил аким региона Алик Айдарбаев.

“Мы с ними (китайскими компаниями) сейчас вынашиваем планы, я вам скажу, никто не поддерживает меня в строительстве четвертого НПЗ в Мангистау. Китайцы поддерживают. Почему? Потому что они видят перспективу, у них немножко взгляд дальше…. Они говорят мне, если будет НПЗ, современное, хорошее, не старые отсталые технологии, нефтепродукты мы можем продавать в Иран и дальше. И это, в том числе, поможет нефтедобывающим компаниям”, – сказал Айдарбаев, отвечая на вопросы на брифинге 2 февраля.

“Но никто не хочет меня поддержать в этом вопросе, а я на пальцах не хочу ни с кем разговаривать. Хотим вместе с ними разработать ТЭО (технико-экономическое обоснование) этого завода и мы покажем уже расчетами. Только тогда этот вопрос я могу глобально ставить”, – добавил он.

При этом аким подчеркнул, что не видит никакой китайской экспансии в нефтедобывающем секторе экономики Казахстана. “Никакой экспансии я не вижу, доля китайских инвесторов в целом в нефтяной отрасли в РК не такая большая, баланс сохраняется и никакой экспансии я здесь не вижу – это привлечение прямых иностранных инвестиций”, – прокомментировал Айдарбаев. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий