США впервые после 40-летнего запрета начали поставки нефти в страны ОПЕК. Как пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники, первую партию нефти WTI в объеме 548 тыс. баррелей Штаты поставили в Венесуэлу в конце января.

Венесуэла использует нефть из-за рубежа для смешивания собственными, более тяжелыми сортами. Основными поставщиками страны являются Россия, Нигерия и Ангола. В 2015 г. Венесуэла импортировала около 40 тыс. баррелей в сутки.

Венесуэла остается одним из наиболее пострадавших от падения цен на нефть государств, входящих в ОПЕК. За последние полтора года цены снизились более, чем на 70%. Министр нефти Венесуэлы Евлохио дель Пино неоднократно посещал страны, которые являются крупнейшими производителями нефти – Саудовскую Аравию и Россию – чтобы убедить их в необходимости снижения добычи и поддержке нефтяных цен. Однако до настоящего времени никто не объявляет о существенном снижении добычи – государства продолжают наращивать объемы производства, чтобы охранить за собой свои доли рынка. Сама Венесуэла увеличивает добычу низкими темпами – за последние два года производство возросло всего на 16 тыс. баррелей в сутки – по сравнению, например, с США, где этот показатель составит 1,1 млн. баррелей. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий