В Грузии обнаружено 5,3 трлн. куб. м природного газа, что составляет 15% объемов запасов «Газпрома», заявил руководитель американской компании Frontera Resources Стив Никандрос. По его словам, в ближайшие пять лет компания собирается начать экспорт топлива. Предполагается, что его будут закупать Турция и страны Восточной Европы.

В 2015 г. американская Frontera Resources оценивала запасы месторождения в 3,8 трлн. куб. м.

В том же году компания заключила соглашение с украинским «Нафтогазом» на поставки сжиженного газа со своих объектов в Грузии.

Заместитель министра энергетики Мариам Валишвили энергетики и природных ресурсов Грузии заявила, что ведомство ожидает от компании Frontera Resources подтверждения потенциала запасов природного газа в Восточной Грузии, передает EADaily.

“В свое время Frontera Resources заказала отчет оценки потенциала запасов, которые могут иметься в Грузии, но они не подтверждены в качестве возможных к добыче. Эти ресурсы существуют во всем мире, но в каких объемах, насколько это приемлемо с коммерческой точки зрения – над этим Frontera Resources придется провести значительную работу, как компании, имеющей эксклюзивную лицензию на проведении газовых и нефтяных операций на этой территории. Речь идет о Кахетии. Мы ждем от Frontera конкретного видения в связи с тем, какой инвестиционный рабочий план будет разработан с целью реального подтверждения этих ресурсов”, – сказала Валишвили.

По словам замминистра, компании будет необходимо провести довольно много объемных исследований и показать, насколько коммерчески выгодно начало добычи этих ресурсов, а также, насколько целесообразно осуществление инвестиций в этом направлении. Как отметила Валишвили, Frontera Resources уже почти 20 лет находится на грузинском рынке и последние три года делает подобные заявления. “Изначально речь шла о 43 млрд. куб. м, затем об 1 трлн. и теперь уже о 3,8 трлн. куб. м газа”, – отметила она.

По словам Валишвили, на сегодняшний день Frontera Resources добывает газ в Грузии на своей подлицензионной территории, однако в довольно малых объемах – примерно 20-25 млн. куб. м. “Чтобы представить этот объем – это двухдневное потребление газа в Грузии зимой. Но рабочая программа, которую она должна ежегодно представлять, пока не предусматривает осуществления более масштабных работ с точки зрения подтверждения информации. Мы ждем, что Frontera предпримет соответствующие шаги с тем, чтобы сделать реальными эти соображения, перспективы, которые были озвучены”, – заключила она. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий