Обвал мировых цен на нефть поставил Венесуэлу на грань экономического краха, курс местного боливара обесценился до абсолютных рекордов, в стране введено чрезвычайное экономическое положение, а еду жителям республики выдают по карточкам. Портал BusinessFM обзвонил местных жителей и связался с туристами, которые сейчас находятся в Венесуэле.

“Дефицит товаров есть, продукты стали выдавать по номерам, в какие-то определенные дни каждому, кто имеет номер. А так, по спекулятивной цене можно купить на рынках все, весь дефицит. Местные же – стоят огромные очереди – покупают и перепродают тут же их. Местный народ, конечно, недоволен, потому что зарплаты очень маленькие, “черный” курс очень высокий. Для иностранцев это хорошо, потому что курс высокий, а местным, конечно, плохо. Большой уровень безработицы. Преступность, ну, не скажу, что в какой-то другой стране мира она ниже. Бензин у нас стоит… Ну, получается, вот мы 40 л заправляем 95 бензина – на два рубля, если перевести на русские деньги. Литр бензина стоит 1 копейку”, – рассказала туристический гид из Порламара Ольга Смирнова.

Российские туристы в Венесуэле отмечают, что это необходимо видеть собственными глазами, так как Венесуэла во многом похожа на Россию. Особенно туристов впечатляет дешевизна бензина, однако в остальном у них складывается не такое плохое впечатление о состоянии страны.

Местный житель и представитель туристического бизнеса по имени Денис заявил радиостанции, что сверхбедности в Венесуэле он не наблюдает, а финансовое положение каждого гражданина больше зависит от его трудолюбия. “Ну, так я не вижу, что здесь прямо… Голодающих точно нет, как в Африке, чтобы кто-то с голоду умирал, я не видел. Медикаменты – да, труднее с медикаментами. Какие-то первой необходимости, от головной боли, такие есть. Сейчас уже все появляется потихонечку, но очереди… Везде очереди. Какая-то, по-моему, национальная забава у них – они любят в очередях постоять”, – рассказал Денис.

Ранее исследовательская компания Nielsen сообщала, что ощущение кризиса присутствует у 96% потребителей в Венесуэле. (Газета.Ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий