Литовская компания импорта газа Lietuvos duju tiekimas (LDT), которая поставляет газ населению и некоторым предприятиям, половину планирующегося к закупке в этом году объема газа приобретет у норвежской Statoil , поскольку российский концерн “Газпром” не был гибким и не предложил благоприятное ценообразование, заявил глава компании Мантас Микалаюнас.

По словам М. Микалаюнаса, “Газпром” предложил новую формулу цены, по которой цены на газ тесно связаны с индексом нефтяных цен, поэтому падает медленнее. Он отметил, что оставшийся объем – более 200 млн. куб. м компания закупит в рамках завершившегося в 2015 г. договора с “Газпромом” (компания еще не выкупила весь газ, предусмотренный в старом договоре). В будущем не исключается возможность сотрудничества и с российским поставщиком.

“Есть эти переносимые объемы, но мы не говорим “Газпрому” нет, ждем как аукционов, так и других возможностей. В данном случае “Газпром” не реагировал гибко, а как будет в будущем, выберем по лучшим условиям”, – сказал М. Микалаюнас.

“Это предложение (“Газпрома”) было с тем изменившимся ценообразованием, а мы его не приняли и избрали поставщика, предложившего лучшие условия”, – добавил он.

В первом квартале LDT закупает газ у “Газпрома” в рамках завершившегося в 2015 г. договора, который предусматривает приобретение еще не потребленных 300 млн. куб. м. По данным источников BNS, Achema намерена приобрести у Statoil около 500 млн. куб. м газа – почти половина годового объема (1,25 млрд. куб. м). Litgas в рамках нового договора приобретет в этом году у Statoil 350 млн. куб. м.

Таким образом, в 2016 г. через терминал СПГ будет доставлено более половины газа, потребляемого в стране – 1,15 млрд. куб. м. Совокупная потребность в газе составит до 2 млрд. куб. м. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий