Судебный спор в Стокгольмском арбитраже не является препятствием для выставления Антимонопольным комитетом Украины штрафа российскому газовому монополисту “Газпрому” за злоупотребление своим положением в 85,97 млрд. грн.

Об этом сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев. “Рассмотрение Арбитражным институтом Торговой палаты Стокгольма спора между сторонами контракта не исключает и не противоречит реализации Антимонопольным комитетом предоставленных ст.7 закона Украины “Об Антимонопольном комитете Украины” полномочий”, – сообщил Терентьев.

Также он добавил, что согласно контракту между “Нафтогазом Украины” и “Газпромом”, его предметом является услуга по транзиту природного газа по территории Украины. “Нафтогаз Украины” является исполнителем, а “Газпром” – заказчиком указанной услуги на платной основе, то есть стороны выступают в качестве участников рынка – покупателя и продавца и подпадают под юрисдикцию АМКУ.

Сумма штрафа, согласно сообщению, была увеличена, по сравнению с базовой, из-за нежелания российского монополиста сотрудничать. “Учитывая наличие отягчающих обстоятельств, а именно, то, что “Газпром” не сотрудничал с комитетом, нарушение было продолжительным, и не прекращено, базовый размер штрафа был увеличен на 30%”, – сообщил глава АМКУ. Конечная сумма штрафа составляет 85,97 млрд. грн. Выплатить штраф “Газпром” обязан в двухмесячный срок со дня получения решения о наложении штрафа, или обжаловать его в хозяйственном суде в тот же срок.

Также в сообщении указывается, что “Газпром” обязан прекратить указанные в постановлении АМКУ нарушения. “Кроме того, “Газпром” в течение двух месяцев должен прекратить нарушение. Для выполнения этого пункта решения ответчик может использовать любой законный способ, в том числе, проведение переговоров с НАК “Нафтогаз Украины”, по результатам которых должны быть установлены обоснованные условия приобретения и реализации услуги по транзиту природного газа по территории Украины”, – заявил Терентьев.

В конце апреля 2015 г. премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился в АМКУ с просьбой начать расследование в отношении “Газпрома”, поскольку его действия на украинском рынке наносят ущерб украинской экономике, а сама компания “действует на дискриминационных, фактически неконкурентных условиях”.

Антимонопольный комитет 24 декабря 2015 г. признал “Газпром” монополистом на рынке транзита природного газа по территории Украины и рассчитывал встретиться с представителями компании и представить им доказательства их злоупотреблений монопольным положением в Украине.

22 января 2016 г. Антимонопольный комитет выставил российскому газовому монополисту “Газпрому” штраф в 85,97 млрд. грн. за злоупотребления монопольным положением на отечественном рынке транзита газа.

19 января 2016 г. Украина в одностороннем порядке повысила для компании “Газпром” стоимость услуги по транзиту российского газа в страны ЕС на 50%. Тариф вырос до $4,5 за каждые 100 км.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, Украина с начала 2016 г. полностью изменила подход к транзиту российского газа в ЕС, установив тарифы на вход и выход из газотранспортной системы. Но Украина до заключения нового договора будет осуществлять транзит российского газа по старым тарифам без учета повышения его стоимости.

В настоящее время “Нафтогаз” судится с “Газпромом” в Стокгольмском арбитраже по контракту 2009 г., в т. ч. в части транзита российского газа. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий