В Грузии должны прекратиться политические спекуляции вокруг переговоров с российской компанией “Газпром”, заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили, передает Sputnik.

Переговоры министра энергетики Кахи Каладзе с представителями “Газпрома” вызвали ажиотаж в Грузии. С резкой критикой выступили представители оппозиции, утверждая, что сотрудничество с “Газпромом” лишит страну энергонезависимости.

“Этот вопрос исчерпан, потому что речь не идет о каких-либо стратегических переговорах. Разговор был о разрешении проблем чисто технического характера, и я думаю, что продолжать политические спекуляции в этой связи абсолютно беспочвенно”, – сказал Квирикашвили в эфире телекомпании “Рустави 2”.

Грузия ведет интенсивные переговоры с компанией “Газпром” после того, как компания предложила платить деньгами за транзит газа из России в Армению вместо оплаты газом. Срок прошлого соглашения истек 31 декабря 2015 г. В то же время Минэнерго заявило о намерении покупать у “Газпрома” коммерческий газ.

Основным импортером газа в Грузию является Азербайджан. В настоящее время поставки в Грузию российского газа осуществляются лишь в виде платы за его транзит в Армению, за что стране остается 10% от общего объема поставок. В 2014 г. “Газпром” поставил в Грузию 300 млн. куб. м газа. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий