Строительство второго блока АЭС “Бушер” может начаться в марте, заявил посол Ирана в России Мехди Санаи.

“Скоро начнется строительство второго блока. В ноябре 2014 г. было подписано соглашение о строительстве второго и третьего блока АЭС “Бушер”. Мы надеемся, что уже в марте этого года начнется строительство. Общая договоренность между “Росатомом” и Организацией по атомной энергии Ирана есть, о деталях финансирования обе стороны договариваются”, – сказал Мехди в интервью телеканалу Lifenews.

Бушерская АЭС является первой атомной электростанцией в Иране. В августе 1992 г. между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении АЭС, а в январе 1995 г. подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. Физический пуск АЭС “Бушер” начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 г., когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции.

Россия и Иран в ноябре 2014 г. в Москве подписали ряд документов, расширяющих сотрудничество сторон в области мирного использования атомной энергии и открывающих возможность строительства в Иране восьми блоков АЭС по российским технологиям. Кроме того, тогда же был подписан контракт на сооружение по российскому проекту второй очереди АЭС “Бушер” из двух блоков.

Речь идет об усовершенствованных энергоблоках с реакторами типа ВВЭР и установленной электрической мощностью 1000 МВт поколения “3 плюс”, обладающими всеми необходимыми системами безопасности. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий