Трейдер Glencore стал первой западной компанией, начавшей загрузку иранской нефти для ее экспорта по морю в Европу, сообщает The Wall Street Journal.

Танкер, арендованный Glencore, загрузил 80 тыс. т нефти на терминале в Персидском заливе.

Как передает иранское информагентство Shana, со ссылкой на слова министра нефти страны Бижана Зангене, Иран планирует продавать по 300 тыс. барр. нефти в сутки европейским покупателям.

В частности, французская компания Total планирует с 16 февраля импортировать из страны порядка 160 тыс. барр./сутки. Кроме того, в ближайшие дни ожидается визит в Иран руководства итальянской компании Eni. Предполагается, что в ходе этого визита будут подписаны контракты на поставку компании 100 тыс. барр. иранской нефти в сутки. Еще одна итальянская компания – Saras – намерена покупать в Иране 60-70 тыс. барр./сутки, сказал Б. Зангене.

После снятия экономических санкций с Ирана в январе текущего года правительство этой страны распорядилось увеличить добычу нефти на 500 тыс. барр./сутки, чтобы повысить поставки на мировой рынок. Аналитики оценивают избыток нефти на мировом рынке примерно в 1 млн. барр./сутки. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий