Румыния рекомендует Молдове увеличить тарифы на электроэнергию и отопление, для того, чтобы принять участие в процедуре рефинансировании кредита, предоставленного румынской стороной для строительства газопровода «Яссы-Унгены».

Об том заявила эксперт в области энергетики и инфраструктуры Анна Отилия Нуцу, уточнив, что государственные учреждения нашей страны должны какое-то время покупать природный газ исключительно у Румынии, передает Accent TV.

“Принимаются во внимание варианты, в соответствии с которыми, правительство Молдовы поддержит рефинансирование этого кредита, и это можно будет реализовать разными способами. Один из обсужденных вариантов – применение единой таксы на все импортные энергетические продукты – в размере порядка 2%. Это может применяться в течение года, чтобы покрыть инвестиции. Другой вариант заключается в том, чтобы правительство сделало так, чтобы Молдова покупала на протяжении нескольких лет газ только из Румынии. Это необходимо для покрытия этого минимального объема трафика, для покрытия инвестиций”, – заявила румынский эксперт Анна Отилия Нуцу.

Более того, как заявила румынский эксперт, цены на электроэнергию и отопление будут увеличены в два раза до 2020 г. Соответствующие данные содержатся в исследовании, проведенным Всемирным банком.

“Чтобы не допустить роста долгов, как это было до сих пор, и для того, чтобы начать выплачивать часть долгов, необходимо увеличить тарифы на электроэнергию и тепло. Существует исследование Всемирного банка, в котором было указано, что цены на свет и на тепло должны вырасти на 1,5-2%, то есть, в два раза по отношению к нынешним ценам, до 2020 г.”, подчеркнула Нуцу.

Газопровод «Яссы-Унгены» был открыт с большой помпой 27 августа 2014 г., в присутствии премьер-министров Молдовы и Румынии. Тогда, молдавские чиновники заявляли, что импорт газа из Румынии, является важным шагом в реализации стратегии правительства Молдовы по укреплению энергетической безопасности страны, диверсификации источников поставок газа, сокращения стоимости “голубого топлива”. Однако, румынский газ поставлялся в нашу страну на протяжении всего одного месяца. Стоимость газа, поставляемого из Румынии составляла порядка $250/тыс. куб. м, в то время, как на тот момент российский газ стоил $330. Спустя несколько месяцев, стоимость природного газа, закупаемого Молдовой у российского концерна “Газпром” снизилась до $200/тыс. куб. м., таким образом, закупка румынского газа, помимо наличия технических проблем, стала еще и нецелесообразной.

Строительство газопровода «Яссы-Унгены» обошлось в 26 млн. евро, из которых 7 млн. были предоставлены Евросоюзом. Протяженность газопровода составляет 43,2 км, а его пропускная способность – 1,5 млрд. куб. м. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий