При сохранении цены нефти в среднем $30/баррель среднегодовой курс белорусского рубля может упасть до 22,719 за $1 с прогнозных 18,6. При этом бюджет недосчитается 14% запланированных расходов. Как сообщает Reuters, об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

Белорусский рубль обвалился вслед за российским, зависящим от цен на нефть. Экспорт бензина, переработанного из поставленной на льготных условиях российской нефти, составляет существенную часть белорусских доходов. Минск также зависит от спроса и платежеспособности российского рынка, на долю которого приходится до 40% белорусского экспорта.

“Мы должны быть готовы к худшему сценарию, – сказал на заседании правительства Кобяков. – Если все сохранится в неизменном состоянии, таком как мы имеем сегодня, среднегодовой курс белорусского рубля останется на уровне 22,719”.

Беларусь распланировала бюджет 2016 г. исходя из средней цены нефти в $50/баррель и курса российского рубля на уровне 63 за $1.

С начала года под влиянием девальвации российского рубля и падения цен на нефть белорусский рубль упал к доллару на 15% до 21,959.

При среднем курсе в 18,6 руб./$ Беларусь прогнозировала доходы бюджета на уровне $9,8 млрд. и профицит в $930 млн. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий