Страны ЕС ввели в эксплуатацию мощности по производству 12,8 ГВт электроэнергии из ветра в 2015 г., что стало рекордным показателем в истории. В 2014 г. он был зафиксирован на уровне 12,1 ГВт, передает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Европейской ассоциации по ветроэнергетике (European Wind Energy Association, EWEA).

По итогам прошлого года ветроэнергетика стала третьим по величине источником электричества в ЕС, обойдя по этому показателю ГЭС.

Почти половина (47%) новых мощностей пришлась на Германию, 9,9% – на Польшу, 8,4% – на Францию, 7,6% – на Великобританию. Испания, которая когда-то являлась лидером сектора, не построила новых ветряных электростанций в прошлом году.

При этом в отчете ассоциации отмечается, что компании, производящие электроэнергию из традиционных источников, вроде угля и нефтетоплива, в минувшем году вывели из эксплуатации больше мощностей, чем ввели.

Инвестиции в европейскую ветроэнергетику в 2015 г. составили рекордные 26,4 млрд. евро. При этом финансирование оффшорных ветряных установок увеличилось по сравнению с 2014 г. в два раза.

Существуют опасения, что в 2016 г. объем инвестиций в ветряные электростанции может снизиться, на фоне финансовых проблем в отрасли, отметил представитель EWEA Оливер Джой. Создание оффшорных установок может вновь вернуться к росту в 2017 г., тогда как перспективы электростанций на суше пока туманны из-за регуляторных проблем в ряде стран ЕС. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий