Индия готова удвоить объем инвестиций, вложенных в проект разработки блока нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия, сказал 12 февраля посол Индии в Азербайджане Санджай Рана.

По его словам, индийские нефтяные компании заинтересованы в разработке нефтяных месторождений на Каспии и в трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан.

Дипломат отметил, что индийские компании готовы по мере возможности увеличить свои капиталовложения в проект АЧГ. “Сейчас объем индийских инвестиций в АЧГ составляет один миллиард долларов, и мы могли бы вложить в это месторождение инвестиции в таком же объеме”, – сказал Рана.

Кроме того, по словам посла, еще одним приоритетным направлением для развития сотрудничества является газовая сфера.

“В 2014 г. индийская национальная газовая компания GAIL (India) Limited подписала с SOCAR меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области производства, закупки и транспортировки сжиженного газа, и эта сфера также интересна для нас. Наши компании открыты для сотрудничества и переговоров с SOCAR по этим направлениям”, – сказал он.

Индия принимает участие в АЧГ через компанию ONGC, владеющую в проекте долей в 2,72%. Доказанные запасы нефти сорта Azeri Light блока Азери-Чираг-Гюнешли составляют около 1 млрд. т. Оператором проекта является BP. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий