Проекты строительства газопровода между Литвой и Польшей (GIPL) и повышения мощностей газопровода между Литвой и Латвией вошли в перечень 14 приоритетных проектов в области распределения газа, отобранных Еврокомиссией (ЕК). Цель этих проектов – оградить Европу от перебоев в поставках природного газа и снизить зависимость от российского газа.

Представитель представительства ЕК в Литве Аушра Наричюте подтвердила, что эти два проекта включены в перечень важных для стратегии Евросоюза (ЕС) в области сжиженного природного газа (СПГ) объектов инфраструктуры. “Подробную стратегию в области СПГ ЕК собирается принять и обнародовать 16 февраля вместе со всем Пакетом по безопасности энергетики”, – сказала А. Наричюте.

В число выделенных ЕК региональных проектов, помимо двух уже упомянутых, вошли также повышение мощностей газохранилища в латвийском Инчукальнисе, газопровод между Эстонией и Финляндией, повышение мощностей газопровода между Эстонией и Латвией, а также планирующийся к строительству в Эстонии терминал СПГ.

Планируется, что газопровод между Литвой и Польшей протяженностью 534 км и стоимостью 558 млн. евро будет построен до 2020 г. На строительство газопровода ЕК выделила в октябре прошлого года из фонда ЕС CEF 295 млн. евро, а еще 10 млн. евро – на исследования. Литве выделено 55 млн. евро, Польше – 240,3 млн. евро.

Литва в этом году купит у российского “Газпрома” меньше половины всего необходимого ей газа – до 900 млн. куб. м, остальной газ она завезет из Норвегии. Газпромовский газ удовлетворяет треть потребностей ЕС в газе. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий