Отключение электроэнергии на западе Украины в декабре 2015 г. было вызвано российской кибератакой. Об этом свидетельствуют данные презентации министра энергетики США Элизабет Шервуд-Рэндалл, передает CNN.

Ранее официальные представители сил безопасности США отказывались напрямую связывать киберинцидент на западе Украины с действиями России. При этом в Минэнерго США не сообщили подробностей хакерской атаки в связи “со специфичностью представленной информации”.

В ходе расследования Украину посетили представители ФБР, Госдепартамента США, министерства внутренней безопасности и министерства энергетики. Они обнаружили доказательства того, что за атакой на украинскую энергосистему стояла группа хорошо подготовленных хакеров из РФ.

“Это была первая в своем роде хакерская атака на гражданские объекты”, – говорится в сообщении

Хакеры атаковали шесть различных энергокомпаний одновременно, используя вредоносную программу, более мощную, чем вирус BlackEnergy, уже применявшийся ранее при кибератаках на промышленные системы. В результате без электричества остались 103 населенных пункта Украины.

23 декабря 2015 г. около 80 тыс. домохозяйств в Ивано-Франковске и области были отключены от сети. Позже в Службе безопасности Украины заявили о вирусной атаке на облэнерго со стороны российских спецслужб.

Правительства США и Украины рассмотрят совместный киберотчет о BlackEnergy. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий