Европейская комиссия 16 февраля представила пакет энергетических реформ, призванный стать базой при создании Энергетического союза стран ЕС. Документ опубликован на сайте Еврокомиссии.

План Брюсселя предполагает обеспечить энергетическую безопасность европейских стран четырьмя основными методами. Это снижение потребления энергии, повышение собственного ее производства, оформление единого интегрированного рынка и диверсификация зарубежных поставщиков.

В общих чертах проект создания Энергетического союза был представлен еще год назад, после чего был утвержден на мартовском саммите Евросоюза. Согласно представленным в феврале прошлого года предложениям Еврокомиссии, доля российского газа на европейском рынке должна снизиться за счет импорта СПГ из США, Канады, а также таких традиционных партнеров ЕС, как Алжир и Норвегия. Кроме того, речь шла о запуске “Южного газового коридора” для поставок газа из Азербайджана и Туркменистана.

Теперь Еврокомиссия предлагает компромисс между национальным и общеевропейским подходом: территория ЕС будет географически разделена на девять регионов. Раз в четыре года каждый из регионов должен будет направлять в Брюссель анализ оценки рисков и планы по энергобезопасности.

Еврокомиссия возьмет на себя координирующую и контрольную функции.

Российский концерн “Газпром” в предложениях Брюсселя прямо не упоминается. Но по новым правилам частные европейские газовые компании должны сообщать властям своих стран и Еврокомиссии о новых контрактах с поставщиками сразу после их заключения или обновления. Это позволит правительствам учитывать такие сделки при анализе рисков, а Брюсселю – требовать изменений в региональных планах, учитывая подобные контракты. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий