ПАО “Укрнафта” направило обращение к премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой об отмене приказа Министерства экономического развития и торговли о начислении компании 1,5 млрд. грн. пени за несвоевременную выплату дивидендов.

Об этом говорится в сообщении “Укрнафты”. “Ознакомившись с приказом, ПАО “Укрнафта” заявляет, что он был принят с нарушением процедурных правил. В то же время, обращает внимание тот факт, что подписание приказа проведено с нарушением процедуры”, – говорится в сообщении.

Пеня начислена за неуплату дивидендов в 2011-2013 гг., хотя размер обязательств был определен лишь 10 октября 2014 г. “Нарушены как процедурные правила принятия таких приказов, так и закон, устанавливающий обязательства. ПАО “Укрнафта” намерена обжаловать этот приказ МЭРТ”, – отметил председатель правления ПАО “Укрнафта” Марк Роллинс.

В компании напомнили, что 27 октября 2015 г. МЭРТ выдало подобный по содержанию приказ о начислении пени за несвоевременную выплату дивидендов за 2014 г.

“ПАО “Укрнафта” оспаривает этот приказ в суде, следующее заседание которого состоится 1 марта. Кроме этого, обращение компании по поводу принятия незаконного приказа находится на рассмотрении бизнес-омбудсмена”, – сообщает пресс-служба.

29 января Министерство экономического развития начислило “Укрнафте” пеню в 1,51 млрд. грн. Штраф начислен вследствие несвоевременной выплаты в государственный бюджет 1,78 млрд. грн. дивидендов за 2011-2013 гг.

Государственная фискальная служба выиграла дело о взыскании с “Укрнафты” долга в 1 млрд. грн. рентных платежей.

Ряд малоизвестных компаний, часть которых имеет аннулированные регистрации плательщиков НДС, задолжали ОАО “Укрнафта” 11,6 млрд. грн.

Задолженность ПАО “Укрнафта” перед государственным бюджетом, по состоянию на 1 января 2016 г., составляет 10,4 млрд. грн. Долг сформировался преимущественно за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль. При этом дебиторская задолженность составляет 18,676 млрд. грн. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий