Кишиневский муниципальный совет решил объявить мораторий на строительство нескольких АЗС в столице. Строительство заправок на ул. Каля Ешилор, Николае Димо, Михаила Садовяну, Мелестиу и бульваре Ренаштерий будет приостановлено на один год.

Соответствующий проект постановления был принят единогласно в рамках заседания совета 18 февраля, передает IPN.

Законопроект был подготовлен советником Ионом Штефэницэ при поддержке Городского экологического движения. По мнению автора проекта, в настоящее время некоторые заправочные станции расположены слишком близко друг от друга, возле парков, скверов и памятников.

В то же время решение запрещает выдачу новых авторизаций и разрешительных документов на строительство АЗС до утверждения новой муниципальной схемы расположения автозаправок.

По данным общественной ассоциации “Городское экологическое движение”, в мун. Кишинев, действуют на 95 автозаправок больше, чем предусмотрено муниципальной схемой расположения АЗС. Согласно законодательству, автозаправочные станции должны располагаться на расстоянии не менее 25 м от жилых домов и не менее 50 м – от школ и детских садов. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий